четверг, 25 января 2018 г.

Декорации

Декорации играют огромную роль в спектакле. Согласитесь, ничто так не украшает выступление артистов, ничто так не передаёт атмосферу, как яркие, сочные декорации.
Для наших выступлений мы используем два вида декораций: картонные и текстильные.

Картонные декорации

Картонные - основные. Они стандартные, легко изготавливаются и не требуют значительных материальных и временных затрат. 
Наши картонные декорации мы делаем из самого плотного картона, имеющегося в продаже. Он идёт большими листами полтора на полтора метра. Раскрашиваем только акриловыми красками. Почему?
- Гуашь смазывается и оставляет отпечатки на руках, на ширме, на куклах. Поэтому если вы захотите использовать гуашь, то обязательно закрепите её (можно это сделать даже лаком для волос).
- Акварель не даёт яркого и насыщенного цвета.
- Акрил - яркий, блестящий, долговечный.


Мы сделали 3 основные декорации: домик обычный, избушку на курьих ножках и дворец. Нам этого запаса вполне хватает! Из небольших кусочков картона вырезали несколько ёлок. 





Также мы делаем небольшие декорации для конкретных спектаклей : телегу для "Волк и лиса", вёдра для "По щучьему велению", яблоню и речку для "Гуси-Лебеди". Эти декорации делаем из обычного картона.

Текстильные декорации

Для нашего последнего спектакля "Гуси-лебеди" мы сделали две большие текстильные декорации. Их размеры 3х2 метра. Первая в виде деревни, вторая - тёмный лес с избушкой.
Декорации выполнены в технике текстильной аппликации, крепились на две ширмы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий