четверг, 22 февраля 2018 г.

Паркетная кукла. Первый блин не комом!

Вы любите экспериментировать?
Мы просто обожаем!!! В результате одного очень смелого эксперимента родилась первая паркетная кукла Машенька. Как это было, сейчас узнаете.
ВАЖНО! Это не показательный мастер-класс, а просто наш опыт. Возможно он будет полезен тем, кто хочет, но не осмеливается создавать паркетные куклы. 
Для начала мы взяли очень плотный картон для основы, наклеили на него многослойный "бутерброд" из мебельного поролона и синтепона. Клеили всё на горячий клей: он очень хорошо "схватывает" эти материалы между собой.

Потом обрезали все выступающие за основу части поролона и обтянули основу тканью. Для этой цели отлично подходит бязь и ситец. У нас ситец. Остро заточенным мягким карандашом делаем набросок лица.

Расписываем лицо акриловыми красками по ткани. Можно и обычным акрилом, но он немного плотнее и не так мягко ложится на ткань.




На следующий день, когда краски на личике высохли, мы приступили к задней части: её обшили плотной тканью, сделали кармашек.
Позже из пряжи сплели косы и прикрепили к голове.


Костюм сшили из подкладочной ткани.


И примерка) Девушка вышла немаленькая и тяжёленькая. В следующих куклах мы облегчили верхнюю часть, убрав несколько слоёв поролона.


Комментариев нет:

Отправить комментарий